Песни и стихи из «Гусарской баллады» и «Иронии судьбы, или С легким паром» звучали сегодня в киноцентре «Родина». Там прошел вечер памяти режиссера Эльдара Рязанова.

В творческой встрече в рамках фестивля «Виват кино России!» приняли участие народные артисты Лариса Голубкина, Александр Панкратов-Чёрный, Валентина Теличкина, Валерий Баринов и Сергей Мигицко. Актеры поделились воспоминаниями о работе с мастером, исполнили легендарные песни из фильмов и прочли узнаваемые строки. 

Услышать удалось и самого мэтра: в архиве фестиваля сохранились кадры прошлых лет, где Рязанов признаётся Петербургу в любви. В Северной столице жили родственники и друзья режиссера, здесь он снял несколько картин, а к петербургским артистам относился с особым трепетом.

Светлана Крючкова, народная артистка России: «Его сердце вмещало такое количество разных людей! Это невероятно… Мы могли быть не знакомы между собой, но у него в сердце мы были все рядом. Он каждого любил, понимал, он был как Бог».

Сергей Мигицко, народный артист России: «Он первым приезжал на съемочную площадку и последним с неё уезжал. Без всякой охраны, вагончика, стола отдельного… Если проводить военную параллель, он был как Суворов, который спал со своими солдатами».

В рамках фестиваля также пройдёт ряд специальных показов фильмов Эльдара Рязанова: завтра в «Родине» можно будет посмотреть «Служебный роман», а послезавтра на большом экране покажут «Вокзал для двоих». Вход для зрителей свободный.