Флорентийский герой получил прописку в Петербурге. Во дворе лютеранской церкви cвятой Анны на Кирочной улице сегодня установили копию скульптуры Микеланджело «Давид». Это первый и единственный в России дубликат знаменитого монумента. Оригинал находится в Академии изящных искусств во Флоренции.

Петербургскую громадину изготавливали в Москве, оттуда фигуру перевозили в открытом фургоне с остановкой в Екатеринбурге, чтобы жители городов смогли сфотографироваться с известным героем, одержавшим победу над Голиафом. Правда, останется ли статуя во дворе этой церкви, зависит от места проведения интерактивной выставки о творчестве Микеланджело. Пока к её открытию готовятся именно здесь.

Максим Волков, партнёр компании-организатора выставки «Микеланджело. Сотворение мира»: «С завтрашнего дня он будет радовать всех петербуржцев и гостей города. А начиная с воскресенья всех ждем на выставке «Микеланджело» в храме святой Анны, которое пережило очень много смен различных форматов за свою жизнь».

В отличие от мраморного оригинала, над которым трудились 40 лет, эту копию соорудили всего за месяц. Материал у скульптуры более податливый: два вида пластика. К тому же, наша копия выше: 5,5 метров рост самой фигуры, плюс 3 метра в высоту — колонна, на которую водружён Давид.

Алексей Цветков, грузчик: «Две тысячи триста килограммов. Особый трепет есть: конструкция довольно хрупкая, очень нежно везли. Самые большие трудности — подъехать через центр города на большой машине. В общем, других нет!»

И всё же место установки возле церкви неслучайно: говорят, сам Боттичелли в своё время настаивал на том, чтобы творение Микеланджело установили возле собора Санта Мария дель Фьоре. Но группа других художников, в том числе Леонардо да Винчи, настояли на городской площади. И вот спустя пять веков в Петербурге восстановлена своеобразная историческая справедливость.