17 лет, 442 матча, 11 трофеев. Вячеслав Малафеев накануне попрощался с большим футболом. После встречи с «Локомотивом» в рамках чемпионата России вратарь «Зенита» прошел перед трибунами круг почета под аплодисменты болельщиков.

Голкипер стал вторым в истории клуба по числу сыгранных матчей, уступив лишь Анатолию Давыдову. Малафеев принял решение завершить карьеру в 37 лет.

Провожала голкипера и команда символическим коридором. К сожалению, подарить победу уже легендарному игроку не удалось. Даже в случае успеха в поединке с «железнодорожниками» зенитовцы сохраняли лишь теоретические шансы на первое место в чемпионате, а ничья и вовсе поставила под вопрос даже квалификацию в Лигу чемпионов.

Оба мяча соперники забили с пенальти в стартовые 45 минут — отличились Халк и Самедов. Во втором тайме команды ограничились выплеском эмоций — 1:1, которые не устроили никого, ведь «Локомотив» так же ведет борьбу за зону еврокубков.

Халк, нападающий ФК «Зенит»: «Конечно, мы понимаем, что чемпионами уже не стать. Это грустно, так как наша главная цель — победа в чемпионате. Однако сейчас остается бороться за второе место, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Пока математически это возможно, мы надеемся на лучшее».

В 19:30 свои матчи вечером начнут «Ростов» — «Урал» и ЦСКА — «Краснодар». В случае победы ростовчан «Зенит» теряет шансы занять и второе место. Более того, «быки», если обыгрывают в Москве армейцев смогут претендовать и на тройку призеров.