Специалисты обследовали фасад дома номер 79 по Московскому проспекту. Ночью с третьего этажа обрушился балкон. Обломки разлетелись на площади около 10 квадратных метров.

Здание является памятником регионального значения. Ремонт, по словам местных жителей, там не проводили несколько лет. Конструкция относилась сразу трем квартирам. Серьезно происшествие затронуло одну из них. Нам удалось пообщаться с хозяйкой помещения. Она рассказала, что проснулась от страшного грохота.

Галина Тайц, житель дома №79 по Московскому проспекту: «Сегодня я заснула часа где-то в 2. Потом раздался страшный грохот, из гостиной. Там балконная дверь и все. Как-то очень неприятно смотреть на землю прямо из окна».

Также хозяйка квартиры рассказала, что в течение трёх лет не выходила на балкон из-за его состояния. При этом о потенциальной опасности конструкции не раз сообщали в профильные инстанции.

Валерий Шалашов, председатель совета дома №79 по Московскому проспекту: «Балкон находится в аварийном состоянии длительное время. Есть заключение специализированной организации об аварийности этого балкона. Все документы направлены в соответствующие инстанции, в частности, в жилищную инспекцию, которая должна подтвердить на основании этого заключения аварийность балкона. Но жилищная инспекция по непонятным причинам этого не подтверждает».

Во время обрушения территория под балконами уже была огорожена. Известно, что никто не пострадал. Повреждения получили лишь припаркованные автомобили. У одного из них разбито стекло. Упавшие глыбы разрушили и козырек магазина на первом этаже здания. Как заявили в администрации Адмиралтейского района, о состоянии балкона властям было известно.

Роман Пинус, зам. начальника отдела хозяйства администрации Адмиралтейского района: «С февраля проводится комплекс мер, необходимых по согласованию с Жилищной инспекцией. Следующим шагом является формирование пакета документов для передачи в Жилищный комитет для включения в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов».