Сегодня стали известны и подробности обрушения балкона на улице Ярослава Гашека. В Жилищном комитете ответственными за происшествие считают ТСЖ «Веста».

Накануне сотрудники с проверкой выезжали на место. Как выяснилось, сотрудники ТСЖ работали с управляющей компанией, которая вовремя не уследила за состоянием балконов. Как отметили в ведомстве, каждые полгода организации должны предоставлять акты о состоянии домов. Однако в данном случае по документам проблем с облицовкой лоджий не было. 

Андрей Джалалов, начальник технического управления Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Проводили выездную проверку по адресу. Сейчас еще рано говорить о причинах, но в целом надо признать, что ограждающее состояние балконов — шиферное ограждение, декоративное, оно находилось в неудовлетворительном состоянии. Это зона ответственности управляющей организации, но в данном случае это дом ТСЖ. Лицо, ответственное за ненадлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома, несет ответственность. В данном случае это ТСЖ». 

В ТСЖ уже провели обыски и изъяли документы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

ЧП произошло перед входом в парадную, когда молодая мать с ребенком возвращались домой. Женщина по-прежнему в больнице. Ребенок не пострадал.