Новая выкройка вечной легенды. В Петербурге завершают пошив алых парусов для шведского корабля «Три Короны», который станет главным украшением ежегодного праздника выпускников в Петербурге.

Для этих целей было закуплено примерно тысяча квадратных метров специальной ткани. Из них будет нарезано несколько парусов в том числе и запасных. Предыдущая версия полотна на корабле Грея износилась от времени, ветра и салютных залпов. Производители рассказывают, что при подборе новых, самое сложное было не столько правильно сшить сотни квадратных метров ткани, а подобрать цвет, соответствующий сказочному антуражу праздника.

Сергей Тимошков, капитан-координатор шоу «Алые Паруса-2016»: «С этой проблемой столкнулся еще Грей. Парусную ткань алого цвета не выпускают. Поэтому пришлось внимательно подойти к подбору, чтобы материал соответствовал всем требованиям».

В ближайшие несколько дней все работы в цеху закончат. Затем нужно будет правильно уложить паруса. После чего останется только натянуть их на мачты брига, который войдет в акваторию Невы 21 июня, за 4 дня до праздника. По словам корабелов, лучшим комплиментом их работы будет, если непосвященные зрители изменений даже не заметят.