Заявка сформирована, свободных мест больше нет. Сборная России по хоккею укомплектована максимально возможным количеством игроков. Помощник Олега Знарка, Харийс Витолиньш сегодня в преддверии матча с Данией объявил, кого в итоге выбрал тренерский штаб в качестве усиления на оставшуюся часть турнира.

По сравнению со вчерашней информацией, произошло одно изменение. Вместо Ничушкина, чей «Даллас» вылетел из розыгрыша Кубка Стенли, команда сделала выбор в пользу нападающего «Сибири» Степана Санникова, которому отведена роль в четвертом звене. Также были заявлены вратарь СКА Шестеркин, и трио «Вашингтона» — Орлов, Овечкин, Кузнецов. К слову, прилететь в Москву хоккеисты из НХЛ должны уже завтра.

Около часа остаётся до старта 7-го игрового дня чемпионата мира. До россиян в «Ледовом дворце» столицы свой матч проведут номинальные лидеры группы «А» — чехи. Подопечные Владимира Вуйтека встретятся с Норвегией, практически преследующей хозяев турнира. Разделяет команд всего одно очко.

Гораздо больше удалены в таблице друг от друга ближайшие оппоненты по восьмёрке с литерой «Б». В «Юбилейном» программу 12 мая открывает поединок сборных США и Франции. В активе французов победы над Венгрией и Германией. «Звёздно-полосатые» одолели только белорусов, правда, и соперники у них пока были на порядок сложнее. Проигрывать нынешним Финляндии и Канаде здесь не считается моветоном. А вот поражение от команды Дейва Хендерсона осложнит для молодёжи из НХЛ путь в четвертьфинал.

Дейв Хендерсон, главный тренер сборной Франции по хоккею: «Американской команде мои игроки уступают в классе. Потому, прежде всего, нам нужно грамотно защищаться, не допуская ошибок в свой зоне. У нас есть шанс, и мы должны им воспользоваться. Было бы преступлением играть только в открытый хоккей, действия в обороне могут сыграть решающую роль. А вообще, необходимо идти до конца в каждом эпизоде, в каждой зоне вплоть до финальной сирены».

В вечернем расписании чемпионата мира: Канада против Германии в Петербурге и Россия против Дании в Москве.