К 5 годам условно за растрату бюджетных средств приговорили сегодня заслуженного художника России Ларису Кириллову. Василеостровский районный суд сегодня признал виновной бессменного руководителя художественного лицея имени Иогансона.

Речь идет о растрате почти 100 миллионов рублей, предназначенных на реконструкцию здания при Академии художеств. Всего на эти цели из казны в разные годы было выделено 117 миллионов рублей, лишь 17 из них были фактически потрачены на возведение фундамента будущего корпуса. 

Лариса Кириллова поставила свою подпись на 7 актах приемки работ. По этим документам все работы были проделаны в полном объеме, однако уже после экспертиз специалисты выяснили и доказали, что стройка только началась. 

Суд признал вину бывшего руководителя по статье о растрате в особо крупном размере, но учитывая возраст и положительные отзывы о ней как о специалисте, приговорил к 5 годам отбывания наказания условно и штрафу в размере 200 тысяч рублей. 

Кириллова намерена обжаловать приговор, рассчитывая на переквалификацию — на статью о халатности.

Лариса Кириллова, осужденная: «Я признавала халатность, что я недостаточно продумала, что в связи с этим может получиться. То, что меня обвиняют в том, что я должна была принимать работы — все это не так! Я тогда должна была бы назначить свой технадзор, платить этому технадзору, который бы передо мной бы отчитывался, вот тогда бы я отвечала».

Реальный тюремный срок — 5 лет и 2 месяца — получил по этому же делу исполнитель контракта по реконструкции художественного лицея бывший директор департамента капстроительства Российской академии художеств Андрей Узун. Ввиду долгого содержания под стражей Узун недавно вышел на свободу. В суде он дал показания в пользу Кирилловой, по его словам, с ней у него сговора с целью хищения бюджетных денег не было.