Первым мероприятием в рамках перекрестного года России и Греции стало открытие выставки скульптуры из музея Акрополя в Эрмитаже.

На церемонии присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас. Утром состоялась встреча политиков в Смольном, где обсуждалась совместная культурная программа.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Запланирован целый ряд дополнительных мероприятий в рамках этого года. Поездка нашего знаменитого балета под руководством Бориса Эфмана в Афины с гастролями. Здесь, в Санкт-Петербурге, по инициативе нашей греческой диаспоры планируется большой фестиваль греческой культуры, который мы планируем провести прямо в центре нашего города, в Петропавловской крепости».

Всего в текущем году пройдут более тысячи перекрестных мероприятий. Так, в июне в Эрмитаже откроют выставку «Византия сквозь века», а осенью музей привезет шедевры искусства из своей коллекции в Афины.

На встрече Аристидис Балтас попросил Георгия Полтавченко предоставить в Петербурге помещение под греческий культурный центр.