На сцене Малого драматического театра в это воскресенье - громкая премьера. «Гамлет» от Льва Додина. Классической постановки ждать не стоит.

Минимализм декораций с лихвой компенсирует яркая игра известных актеров. В спектакле заняты Ксения Раппопорт, Данила Козловский и Елизавета Боярская. Татьяна Баженова была на генеральном прогоне и не обнаружила череп Йорика.

Татьяна Баженова, корреспондент: «В своеобразный бренд классической литературы — пьесу «Гамлет» — в Малом драматическим внесли серьезные правки. Постановку назвали сценическим сочинением, а за основу взяли сразу несколько переводов. Шекспир в ряду создателей текста занимает лишь третье место. По словам артистов, больше всего в этой версии не настоящего автора, а режиссера Льва Додина». 

В его сочинении на площадке выделяются главные цвета: черный, белый и красный. Все герои носят футболки с любопытными принтами. Вот Гамлет — Данила Козловский — появляется перед зрителем с изображением самого себя. Гертруда — Ксения Раппопорт — удивляет новой короткой стрижкой и вроде не подходящими для трагедии красными туфлями. На ее кофте — фото Клавдия и надпись «Вот мой король».

Данила Козловский, актер МДТ — Театра Европы: «Конечно, «Гамлет» — это самая великая пьеса, я сейчас это понимаю. Раньше думал: «Ну и что? «Гамлет»? У меня не было никогда желания. Но когда я стал заниматься этим текстом, я понял, что это самая-самая роль мечты». 

Если оформление на первый взгляд может показаться легкомысленным, внушительным остается текст и смысл произведения. Худрук театра вынашивал идею давно. Додин не раз изучал саму пьесу и труды шекспироведов. И даже брался за трагедию пару лет назад, но понял, что дело не пойдет. И вот, наконец, все карты сложились.

Лев Додин, художественный руководитель МДТ- Театра Европы: «Мне кажется, что эта история, которая может, отзываясь на время, меняться, досочиняться, додумываться. Когда-то Ленин говорил: «Сегодня рано, а завтра — поздно». Гамлет — такая роль, которую играть все время рано, а в какой-то момент — уже поздно. Вот нам надо попасть».

Ориентировался режиссер на совершенно конкретный ансамбль артистов. К Козловскому и Раппопорт присоединятся Игорь Черневич, Станислав Никольский и Елизавета Боярская, которая сыграет Офелию. Исполнители главных ролей процесс репетиций назвали длительным философским разговором, разгадать тайну своего героя в тексте четырехвековой давности оказалось не так-то просто.

Елизавета Боярская, актриса МДТ- Театра Европы: «Ощущение бездны под ногами только увеличивается, и обратного пути уже нет. Мы встречаем Гамлета и Офелию в той точке невозврата, когда их любовь перестает быть чистой, настоящей и трепетной, когда его уже слишком глубоко заволокло». 

Ксения Раппопорт, народная артистка России, актриса МДТ- Театра Европы: «Я не представляю, как Лев Абрамович все это выстроил, сложил… Это невероятно сложная пьеса, невероятно! Но, наверно, потому и возникает актерский и режиссерский интерес, аппетит». 

Фоном для извечных вопросов станет совсем неброская сценография: похожие на строительные леса металлические конструкции, деревянные лестницы и изрешеченный отверстиями пол. В этом спектакле, кажется, не будет даже традиционного символа — черепа Йорика. Чем заменят образ, зритель сможет увидеть на премьере «Гамлета» 10 апреля.