Продлить приостановление деятельности культурного центра «Вспульнота польска» на 3 месяца. Такое решение сегодня вынес Дзержинский суд. Официально площадку на Саперном переулке закрыли еще в октябре прошлого года. Тогда во время проверки сотрудники МЧС обнаружили серьезные нарушения правил пожарной безопасности.

Здание имеет историческую ценность, поэтому исправить нарушения сразу не удалось. По словам руководителя представительства ассоциации «Вспульнота польска» Татьяны Ракус, проект реконструкции помещений уже разработан и согласован с КГИОП.

Татьяна Ракус, руководитель представительства ассоциации «Вспульнота польска»: «На сегодняшний день нам написали, что можно делать те изменения, которые по проекту, проект заказан. Уже сделан проект. То есть, там будет сделан другой выход через окно. Нам все это согласовали, разрешили. Но выяснилось, КГИОП нам ответил в письме своем, что нам теперь еще нужно пройти историческую экспертизу».

Обвиняемая сторона обжаловать решение суда не собирается. Историческая экспертиза и дальнейшие ее согласования с профильными комитетами займет еще несколько месяцев. Поэтому в ближайшее время ремонт в польском центре не предвидится. На площадке встречались представители польской диаспоры, а также желающие узнать лучше польский язык и культуру. Сейчас занятия проходят в Доме национальностей и городских школах.