Убийство известного петербургского журналиста Дмитрия Циликина раскрыто. Как выяснилось, с его профессиональной деятельностью преступление не связано. В убийстве признался 21-летний студент Сергей Косырев.

Тело журналиста нашли в собственной квартире с многочисленными ножевыми ранениями спустя несколько дней после убийства. Подробнее расскажет Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Моя винтовка — мой лучший друг. Она моя жизнь… Я должен стрелять из моей винтовки метко», — эти слова репостил у себя на странице в социальной сети 21-летний Сергей Косырев. В альбомах фотографии норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 77 человек, соседствуют с изображениями холодного оружия. Студент петербургского Гидрометеорологического университета сейчас главный подозреваемый в жестокой расправе над известным журналистом Дмитрием Циликиным. Он уже во всем признался». 

Вот как выглядит предполагаемый убийца: длинные темные волосы, чуть оттопыренные уши и большая цветная татуировка в виде черепа на шее. 

Следователям подозреваемый рассказал, как познакомился с Циликиным. Выяснилось, что сначала мужчины переписывались в интернете. Но виртуальным общением решили не ограничиваться. 27 марта Косырев пришел в гости к журналисту в его квартиру на проспекте Науки. С собой прихватил охотничий нож и травматический пистолет. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу: «В ходе внезапно возникшей ссоры Косырев совершил убийство потерпевшего, нанеся ему множественные удары ножом. Похитив ноутбук и кошелек, скрылся с места преступления. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Косырев дал признательные показания. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения». 

Подозреваемый в убийстве задержан, но мотивы преступления пока туманны. Сам Сергей Косырев утверждает, что якобы не помнит детали расправы. Но почему-то называет себя «чистильщиком». Пока оперативники исследуют вещественные доказательства, психологи изучают страницу молодого человека в социальной сети. Активность там, по мнению экспертов, была явно нездоровая. На многих фотографиях откровенные сцены насилия. 

Дмитрий Ковпак, психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова: «Это культ насилия, который отражается как раз в самой возможности забрать чужую жизнь или причинять боль. «Чистильщик» — это символическое прозвище. В фильмах, романах это некий персонаж, который занимается грязной работой, но при этом благородной миссией. В этом идеология таких радикально настроенных идеалистов, которые позволяют вершить, с их точки зрения, правосудие, но на самом деле это просто убийство человека» 

В главном корпусе университета на Малоохтинском проспекте, где учился молодой человек, характеристику своему студенту дать отказались. Найти знакомых или друзей предполагаемого убийцы тоже не удалось. Это косвенно подтверждает, что подозреваемый в тяжком преступлении вел замкнутый образ жизни. А по одной из версий, он придерживался ультраправых взглядов. Эксперты в области девиантного поведения считают, что причиной такого поступка молодого человека могли стать нереализованные амбиции. 

Яков Гилинский, криминолог: «И 18 лет, и 21 лет — это возраст, когда люди нуждаются в самоутверждении, в самореализации. Когда людям, конкретным людям очень плохо, когда они не включены в активную экономическую, политическую, социальную, культурную, научную жизнь, они ищут, кто виноват. Одни удаляются в крайне левый экстремизм, другие — в правый. А третьи вешаются или спиваются. Это то, что называется «исключенные» люди». 

Истинные мотивы следователям еще только предстоит выяснить. Дмитрию Циликину было 54 года. В журналистику он пришел в начале 90-х. До этого работал актером в театре имени Акимова. Популярность в массмедиа получил практически сразу. Дмитрий был автором десятков статей в серьезных изданиях, вел несколько программ на разных телеканалах. 

Подозреваемому в убийстве журналиста в ближайшее время должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения. Медико-психиатрическая экспертиза «чистильщику» пока не назначена. Но, похоже, только после ее завершения станет окончательно ясно, лечить его или перевоспитывать.