В этом году выборы в Госдуму и городское Законодательное собрание пройдут 18 сентября.

Петербургским депутатом от «Единой России» в федеральном парламенте может стать Владимир Плигин. Сегодня он подал документы для участия в так называемых праймериз. Предварительные выборы пройдут 22 мая, на которых станет известно, кому из кандидатов стоит продолжать борьбу на сентябрьских выборах.

В Госдуме Владимир Плигин занимает кресло председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству. В нижнюю палату парламент два раза он избирался от Ростовской области. На этот раз в «Единой России» приняли решение, что кандидат должен покорить сердца петербургских избирателей. Владимир Плигин в 1982 году окончил юридический факультет ЛГУ. Был адвокатом Анатолия Собчака.

Владимир Плигин, депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия»: «Мы будем говорить исключительно предметно, не давая никаких обещаний, которые можно отнести к обещаниям взбалмошным, нереалистичным, нереализуемым. Задачи будут абсолютно реалистичными».

В этом году кандидатов ждут изменения. По новому закону, будущие депутаты не имеют права использовать медийные лица в предвыборной агитации. Кроме этого, народные избранники должны будут лично участвовать в теледебатах.