В Пушкинском районе Петербурга в эти минуты проводят смотр техники, которая будет убирать город летом. Специалисты проверяют готовность уличных пылесосов и демонстрируют возможности агрегатов журналистам.

На месте находится и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Павел Архипкин. Он на прямой связи со студией. 

Павел Архипкин, корреспондент: «Новинок не так много. На уборку улиц в основном выходят проверенные машины. Продолжается комиссия. Специалисты Центра комплексного благоустройства проверяют все машины. Под экспертизу попало предприятие «Автодор». Оно обслуживает Пушкинский и Колпинский районы, у них 107 единиц техники, 500 рабочих. Как рассказали специалисты, которые осуществляют проверку, к этому мероприятию все дорожники подходят ответственно. Выявляется мало нарушений».

Игорь Иванов, начальник отдела контроля и технадзора Центра комплексного благоустройства: «Предприятия достаточно ответственно относятся к смотру. Данные мероприятия проходят два раза в год: в октябре это подготовка к работе в зимний период, в апреле — подготовка к работе в летний период. Замечания, если и случаются, касаются незначительных повреждений электронного оборудования. Лампочки перегораю. Они устраняются в основном на 90 процентов в то время, когда проходит проверка. ».

Павел Архипкин, корреспондент: «Кроме самих машин проверяют ремонтную зону и укомплектованность штата. Предприятие «Автодор» обслуживает более 6 миллионов квадратных метров дорожной сети. Проверка прошла сегодня в «Автодоре». Началась она 4 апреля продлится до 15. Вчера эксперты были в Красносельском и Кировском районах. А завтра отправятся с проверкой в Петродворцовый район. ».