В Петербурге проводят антинаркотический месячник. О программе сегодня рассказали в медиацентре городского правительства.

До 5 мая в городе ежедневно будут проходить мероприятия, которые пропагандируют здоровый образ жизни. В разных районах устроят спортивные соревнования, лекции, концерты, флешмобы и уличные фестивали. 

Уже сейчас прокуратура и Федеральная служба по королю за оборотом наркотиков принимают звонки на горячие линии. Любой житель Северной столицы может рассказать о местах, где, по его мнению, могут продавать запрещенные вещества, или попросить помощи, если сам столкнулся с этой проблемой.

Михаил Коржик, начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге: «Мы действительно концентрировали наши усилия направить и на молодежь, на несовершеннолетних, чтобы не допустить даже мысли о попытках или первых ранних проб психотропных веществ, и на тех людей, которые с это бедой столкнулись. Мы сейчас говорим о наркозависимых, а также их родителях и специалистах в этой области». 

Всего за время месячника проведут около 250 мероприятий. Большая часть из них ориентирована на молодежь — школьников и студентов. Именно поэтому в нынешнем году сроки решили сдвинуть. Как правило, месячник проводился в конце мая — начале июня, но чтобы не отвлекать учащихся от экзаменов, начать решили раньше.