В Петербурге продолжает работу медиафорум. Его проводит Общероссийский народный фронт.

Накануне наградили лауреатов конкурса фонда ОНФ поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». А сегодня началась непосредственно работа в секциях. О ней расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» (#21SPBTV) Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Утро на форуме выдалось плодотворным. Ровно в 10:00 открылись сразу три секции: «Печатные СМИ», «Интернет-СМИ» и «Региональное телевидение». 

В качестве эксперта на последней выступил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. В течение двух часов велось активное обсуждение таких важных вопросов, как объективность подачи информации особенно в предвыборный период, правовая грамотность и защищенность журналистов, а также либерализация рынка рекламы. Но, пожалуй, главный вопрос касался кабельных операторов. Дело в том, что зачастую они меняют каналы местами, не предупреждая абонентов. Одна из просьб к заместителю министра связи и массовых коммуникаций России заключалась в том, чтобы закрепить возможность кабельным каналам вставать в частотном плане после общеобязательных. Ответ Алексея Волина обнадежил. 

В эти минуты продолжается обсуждение актуальных проблем российской журналистики, а вечером главной темой дискуссии станет гражданский активизм. Как отмечают эксперты, главное не просто обсудить, но и переложить все идеи темы в практическую плоскость».