В Петербурге сегодня продолжились дебаты возможных кандидатов в депутаты Государственной думы от «Единой России». В таком формате по выходным однопартийцы встречаются с начала месяца в рамках подготовки к сентябрьским выборам.

В очередном раунде принял участие сопредседатель центрального совета сторонников партии и генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. Он баллотирутся по федеральному списку.

Общая тема для дискуссии – «Сбережение нации». Но конкретнее участники праймериз остановились на проблемах современного российского образования. Преподаватель из Новгородской области, обращаясь к кандидатам, пожаловалась, что в её небольшом населённом пункте за последние годы вместо 10 школ осталось только три. По мнению однопартийцев, такая «оптимизация» ради экономии бюджетных средств недопустима. 

Обсудили сегодня и идею возрождения российского школьного движения — аналога пионерской организации в Советском Союзе. Также в фокусе внимания оказалась пропаганда здорового образа жизни на телевидении. Сергей Боярский привёл в пример канал «Санкт-Петербург», где возродили передачу «Папа, мама, я — спортивная семья» и не так давно запустили интеллектуальное шоу для детей «Сила слова». Вообще, акцент своей предвыборной кампании, если горожане поддержат его в мае, Боярский намерен сделать именно на культуре.

Сергей Боярский,
 участник праймериз «Единой России», советник губернатора, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «На мой взгляд, культура — это очень хорошее, всеобъемлющее понятие. Культура нужна и в образовании, и в здравоохранении, нужно блюсти себя с точки зрения культуры с молодости, чтобы быть здоровым человеком. Я очень рад, что были интересные вопросы и не менее интересные ответы. Мне кажется, сегодня были достойные дебаты».

Своего рода внутрипартийный фильтр перед сентябрьской избирательной кампанией в Северной столице должны пройти почти 60 человек. Каждый как минимум дважды должен поучаствовать в дебатах. 

Предварительное голосование «Единой России» пройдёт 22 мая. Тогда же станут известны окончательные списки кандидатов, идущих на выборы.