Большому Театру кукол в этом году исполняется 85 лет. В честь дня рождения актеры и главный режиссер решили показать, что происходит за ширмой. Этой вопрос во все времена волнует зрителей кукольных театров, независимо от возраста.

— А вы нас видите? 
— Я вас вообще не вижу. В этом минус этой куклы. То есть кукольника провожает провожатый на одно место, то есть он его завел и оставил. И кукольник знает, что у меня вправо метр, влево — два, вперед — четыре.

Сейчас творческий коллектив готовится к премьере, которая намечена на 16 мая. «Шпиль» — это спектакль по одноименному роману Уильяма Голдинга о постройке знаменитого шпиля Солсберийского собора. Роман посвящен людям, которые создают нечто невероятное. Куклы с помощью актеров расскажут, какие силы ими движут, всегда ли цель оправдывает средства и о том, как преодолеть гордыню. По словам главного режиссера, театр уникален тем, что рассчитан на аудиторию всех возрастов.

Руслан Кудашов, главный режиссер Большого театра кукол: «Театр кукол для всех: и для детей, и для взрослых. Как и любой театр. Таким образом у нас репертуар и выстраивается. У нас есть спектакли, которые мы делаем для детей, есть спектакли, которые мы делаем для взрослых».

У Большого театра кукол масштабные планы. Труппа работает над постановками, посвященными творчеству Иосифа Бродского и мифам Древней Греции, а также собирается на гастроли в Эстонию, Францию и Англию.