1 июня свои двери откроют 387 петербургских летних лагерей. Об этом сообщили сегодня на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи.

На путевки в городском бюджете выделено почти 2 миллиарда рублей. Ребят отправят в оздоровительные центры в Ленинградской области, Крыму и Краснодарском крае. Каникулы оплатят всем льготникам, а работающие граждане могут приобрести сертификат на частичную компенсацию стоимости путевки. Специалисты рекомендуют родителям при выборе лагеря ознакомиться с реестром комитета по образованию, в который входят проверенные специалистами места отдыха.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Это лагеря, которые мы знаем. Лагеря, которые уже не первый раз предоставляют свои услуги. Есть и новые лагеря. Но это значит, что наши специалисты выезжали в этот лагерь, смотрели, какие у них условия, и мы рекомендуем. Все что мы рекомендуем, мы включаем в перечень».

В этом году город выделил более 120 миллионов на ремонт баз. Почти везде он завершен. На заседании лучшим лагерям вручили дипломы министерства образования России. Среди 11 победителей — оздоровительный центр «Зеркальный», «Восход» и «Балтийский берег».