Канада, США, Финляндия, Белоруссия, Германия, Венгрия, Франция и Словакия — пора начинать изучать их составы. На следующей неделе в Петербурге начнутся матчи группы «Б» чемпионата мира по хоккею. Мировой форум наш город примет спустя 16 лет. Теперь только в «Юбилейном», но с большим размахом.

В течение всего турнира в Северной столице будут работать две фан-зоны. Одна непосредственно возле дворца спорта, вторая, она же основная и самая массовая — на Конюшенной площади, где болельщиков будут ждать музей петербургского хоккея, автограф-сессии известных спортсменов и просмотр матчей на большом экране. 

В то же время немало мероприятий пройдёт и непосредственно в спортивной сфере. Здесь и тренерские семинары с участием делегаций команд-участниц, возможно, мастер-классы и главное околоспортивное  событие чемпионата мира — генеральный конгресс ИИХФ. 

19 мая в Москве переизберут совет и президента международной федерации. Там же обсудят нововведения в правила. Не исключено, что одной из центральных тем в данном вопросе станет заокеанский формат овертайма три на три.
                                                                                                                            
Валерий Фесюк, советник президента Федерации хоккея России: «Одно дело играть 3х3 на канадских коробках, а другое дело на наших. Давайте сразу возьмём себя, посмотрите, погоняйте на наших 3х3 коробочках. Тоже вопрос возникает, правда?! Всё это будет обсуждаться и приниматься большинством голосов».

В нынешнем розыгрыше прописан ещё привычный нам формат дополнительного времени. Ну а стартует для Санкт-Петербурга чемпионат мира 6 мая в 16:15 суперматчем США-Канада. Билеты на него уже распроданы, однако на остальные игры в «Юбилейном», по информации организаторов, в свободном доступе находятся больше половины квитков.