Председатели профильных комитетов отчитались перед губернатором Петербурга Георгием Полтавченко о подготовке ко Дню Победы.

Глава города отметил, что празднование 71-й годовщины по масштабности не должно уступать прошлогодней юбилейной дате.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «И здесь одинаково важно уделить должное внимание не только организации и проведению приуроченных к этому дню мероприятий, но и приведению в должный вид всех воинских захоронений, памятников, мемориалов, связанных с героями Великой Отечественной войны. Сегодня в нашем городе проживает чуть меньше 144 тысяч ветеранов — участников, инвалидов войны, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла».

Празновать День Победы в Петербурге начнут уже 8 мая. В БКЗ «Октябрьский» в три часа дня начнется большой концерт, который в этом году объединили с Годом кино.

Константин Сухенко, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга: «В основном это будут песни из советских кинофильмов разных лет в исполнении популярных киноартистов. Это «Летят журавли», «Рабочий поселок», «Тишина», «Два бойца», «Военно-полевой роман», «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики». Песни из этих кинофильмов и составят основу концерта».

Вести концерт в БКЗ будут актёры Анастасия Мельникова и Дмитрий Харатьян. 

9 мая торжества начнутся с 10:00. На Дворцовой площади традиционно состоится военный парад, а в 15:00 по Невскому проспекту пойдет «Бессмертный полк». Из-за большого числа участников место сбора перенесли на площадь Александра Невского. В 18:00 на Дворцовой площади начнется большой праздничный концерт. В 22:00 над Петропавловской крепостью прогремит салют.