Эквилибристы, воздушные гимнасты, дрессировщики и канатоходцы на манеже Цирка на Фонтанке покажут жизнь артистов, ушедших на войну. В пятницу петербургские зрители впервые увидят пантомиму «Салют Победы» в постановке режиссера Анатолия Марчевского.

Каждый номер — новелла, которая рассказывает о фронтовом пути, тяжелых боях и героической победе советских солдат. «Сон военной медсестры», «Бойцы на привале», «Взятие Рейхстага» и многое другое. Атмосферу военных лет создадут костюмы и песни тех лет. Отдельное место в спектакле занимают трюки.

Анатолий Марчевский, режиссер-постановщик спектакля, народный артист России: «Нельзя в номере того же жонглера заменить на другого. Он не впишется. Нельзя воздушный номер взять другой, потому что конкретно под эти трюки, под актерское мастерство этого человека, под его характер номера сделан эпизод. Поэтому мы держимся друг за друга, и с большой радостью приехали к Вам».

В программе будет задействована и военная техника. На арену своим ходом выедет легендарный ЗиС-5 1938 года. Впервые спектакль «Салют Победы» показали в 2005 году в Екатеринбурге. В течение 10 лет он собирал аншлаги по всей России. И вот, наконец, в преддверии 9 мая его увидят в Петербурге.