Праздник начнется с Парада Победы в 10 часов утра. А завершится торжественным салютом у стен Петропавловской крепости.

В городе сейчас проживает более 140 тысяч ветеранов и более 15 тысяч непосредственных участников войны. По традиции многие из них будут присутствовать на Дворцовой площади. Во время парада колонны военной техники, офицеров и курсантов пройдут под сопровождение оркестра.  
 
Игорь Мигунов, руководитель пресс-службы Западного военного округа: «Механизированную колонну возглавит легендарный Т-34. В составе колонны пройдет 71 единицы вооружения военной техники. В этом году впервые пройдут пусковые и транспортно-заряжающие машины зенитно-ракетного комплекса С-400».

А после парада начнётся построение «Бессмертного полка». Он проследует по Невскому от Суворовского проспекта. Ожидается, что в этом году в шествии примут участие более 400 тысяч человек. Традиционно колонну возглавят ветераны. Они поедут на ретромашинах и «УАЗиках».  
 
Сергей Бородулин, координатор «Бессмертного полка в России» в Санкт-Петерубрге: «На Староневском проспекте мы все выстраиваемся, начиная с 15 часов. И в основном предполагается, что наполнение колонны идет с площади Александра Невского. И горожане приезжают у нас на станцию метро «Площадь Александра Невского».

Желающих принять участие в акции призывают приезжать на станцию метро «Площадь Александра Невского». Выходы с «Площади Восстания» и «Маяковской» будут закрыты. Также для петербуржцев подготовили необычную реконструкцию. В Таврическом саду в День Победы воссоздадут городскую жизнь военного времени.