В Президентской библиотеке завершилось награждение победителей фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени». Члены жюри оценивали работы в семи номинациях, раскрывающих самые разные темы - от культуры и искусства до экологии и помощи ближнему.

В номинации «Традиции милосердия» победил фильм нашего коллеги — журналиста Юрия Зинчука. Его работа «Прикосновение к лошади» завоевала первый приз.

Юрий Зинчук, телеведущий, заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург»: «Я брал интервью у Эдуарда Михайловича Сагалаева и задал ему вопрос: Эдуард Михайлович, а в чем суть вообще телевидения? Памятуя о тех, наших, романтических временах гласности, Перестройки, когда «глаголом жечь сердца людей». А мудрый Эдуард Михайлович меня поправил: «А знаешь, Юра, сейчас более актуально скорее не жечь, а согревать. То есть если мы, телевидение, кого-то согреем, поможем, значит, хлеб жуем не зря. Вот что мы и доказали».

Рекордное количество работ в этом году было представлено в новой для конкурса номинации «Победа и победители». Генеральный директор канала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский на церемонии награждения отметил, что наш канал готов показать сюжеты номинантов.

Сергей Боярский, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Вы знаете, мне достаточно часто приходится принимать участие в качестве приглашенного или лаурета на подобных прекрасных конкурсах. И когда смотришь представление номинантов, так хочется посмотреть до конца, такие вкусные фрагменты берут. Авторы не жадничайте. Например, наш эфир открыт для ваших работ. Пожалуйста, присылайте. Мы с удовольствием их покажем».

На этом фестиваль не завершился. Сегодня в Президентской библиотеке пройдут несколько мастер-классов. Их проведут Оксана Барковская и Светлана Колосова — члены Академии Российского телевидения. А в медиацентре правительства Петербурга состоится пресс-конференция, посвященная итогам конкурса.