В Александринском театре прошел гала-концерт фестиваля балета Dance Open. Им завершается 15-й, юбилейный сезон.

Организаторы собрали на одной сцене более 35 солистов лучших балетных коллективов мира, а также артистов из пяти кордебалетов. В программе представили самые разные хореографические школы: хрестоматийную классику, советский период и авангард современности.

Александр Говорунов, вице-губернатор Сакнт-Петербурга: «Мы смотрим на сцену, на людей, которые виртуозно владеют своим телом, но восхищаемся не только этим. Языком танца артисты балета говорят с нами о душе. И это завораживает».

Екатерина Галанова, руководитель фестиваля Dance Open: «Вот эта форма гала-концерта дает возможность познакомить в довольно сжатый срок с огромным количеством всего, что происходит в мире. С разными пластами хореографической мысли. С танцовщиками, с премьерами, которые появились за последний год».

Ежегодный международный фестиваль балета Dance Open проводят в Петербурге с 2001 года. Это не только зрелищные концерты, но и серия мастер-классов по хореографическому искусству. В них уже приняли участие более 750 юных балерин и танцовщиков из 18 стран мира.