Последнее слово обвиняемых в убийстве директора завода Coca Cola Дмитрия Сошнева сегодня выслушали присяжные. Свою вину мужчины признали лишь частично.

По версии следствия, в ноябре 2014 года на территории гаражного кооператива в Купчино Вячеслав Финогенов и Денис Чхитаури застрелили топ-менеджера, после чего забрали у него 160 тысяч рублей и документы на дорогостоящую иномарку. Николай Растворцев присутствовал на сегодняшнем заседании.

Николай Растворцев, корреспондент: «Судить беспристрастно, дать правовую оценку по совести — вот о чем сегодня присяжных просили Чхитаури и Финогенов. Последний настаивал, что убийство не планировал, хотел лишь поговорить с Дмитрием Сошневым, убедить его не заниматься распространением наркотиков».

Диалог между Вячеславом Финогеновым, некогда страдавшим от наркозависимости и едва не потерявшим по этой же причине дочь, и директором завода не получился. Подсудимый рассказал: первая пуля попала в плечо, после чего разговор продолжился. Стрелявший даже собирался отвезти раненого в больницу, как вдруг слова Сошнева полностью изменили ход встречи. 

Олег Дробышев, адвокат Вячеслава Финогенова: «Со слов Финогенова, потерпевший осознал свою противоправную деятельность, но когда он стал рассказывать Финогенову, почему он этим занялся, что подвигло на это, Финогенов, я считаю, все-таки в состоянии сильного душевного волнения произвел второй выстрел».

Автомобиль Сошнева не крал, дорогие часы не брал, музыкальное оборудование из машины и прочие личные вещи не трогал, а потому судите меня только за убийство, подытожил Финогенов. 

Второй подсудимый — Денис Чхитаури — заявил, что очень сожалеет, что ситуация осенним вечером 2014-го вышла из-под контроля. При этом подчеркнул: по его мнению, расследовать уголовное дело честно и справедливо мешает дорожащая собственной репутацией компания, директором завода которой и был Сошнев. Адвокат Дениса Чхитаури считает, что защите во время процесса удалось добиться некоторых успехов. 

Юрий Петров, адвокат Дениса Чхитаури: «Я считаю, что мы доказали присяжным то, что мой подзащитный Чхитаури не виновен в том, что он якобы приобретал оружие, в том, что он хранил наркотики в гараже Финогенова, то есть это обвинение несколько абсурдно. Естественно, он не совершал кражи, то есть Финогенов признал, что сумочку после того, как выстрелил в Сошнева, вынес из гаража он».

На анализ последних слов подсудимых, у коллегии присяжных заседателей есть ровно сутки. Вердикт они вынесут завтра после полудня.