Бизнесмены Бахрейна могут стать соинвесторами зоны международной торговли, которую разместят в районе «Пулково». Приглашение предприниматели получили во время визита в королевство петербургской делегации.

В первый день чиновники обсудили с председателем Торгово-промышленной палаты Халидом Аль-Муайедом совместные инициативы. Одной из таких как раз и является создание зоны tax free. Планируется, что международная площадка займtт 13,5 гектара, там будут развивать услуги в сфере IT, торговли и финансов. Предварительная стоимость проекта — более 6 миллиардов рублей. Вкладываться в него будут не только предприниматели из Бахрейна.

Ирина Бабюк, глава комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «Конечно, мы будем предлагать выступить как соинвесторы и те компании, которые захотят быть резидентами. Мы разделяем эти понятия. Для инвесторов у нас существует один пакет льгот, для резидентов — другой. Мы разделяем эти понятия, у них разный пакет льгот. Для резидентов — те преференции, которые мы закрепим на региональном законодательстве».

На встрече обсудили возможности сотрудничества по так называемому водному кластеру и развитие гостиничного бизнеса в Петербурге. Предпринимателей из Бахрейна заинтересовала программа инвестирования в строительство трех- и четырехзвездочных отелей. Одна из гостиниц в будущем может появиться на набережной Мойки, 26.