Польские исследователи уверены, что обнаружили место, где нацисты могли спрятать Янтарную комнату из Екатерининского дворца Царского Села. Об этом пишет Daily Mail.

Комната может скрываться за фальш-дверью в старом военном бункере в Мамерках недалеко от Венгожева на северо-востоке Польши. С помощью георадара ученые установили размеры помещения — 10 футов в длину и 6,5 футов в ширину (три на два метра).

Как сообщается на сайте культурного центра Польши в Калининграде, исследователи планируют получит разрешение и ввести внутрь видеокамеру, которая покажет, что находится внутри. По словам управляющего комплексом бункеров, в помещении наверняка спрятано нечто ценное – Янтарная комната или награбленные произведения искусства.

По его словам, в пятидесятых годах к командованию подразделения саперов Войска Польского, дислоцированного в соседнем Венгожеве, обратился человек, работающий охранником. Он сообщил, что зимой 1944-1945 годов он был свидетелем въезда на территорию объекта №31 немецких венных грузовиков, которые были разгружены внутри объекта. При этом свидетель утверждал, что после разгрузки это место было замуровано.

Янтарная комната была создана в XVIII веке немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а затем подарена Петру I, после чего дополнена зеркальными пилястрами под руководством Растрелли, так как размеры изначального янтарного кабинета были гораздо меньше того помещения, где она была выставлена в России. Во время Второй мировой войны она была вывезена немцами в Королевский замок Кенигсберга (Калининград), а затем бесследно исчезла.