В Кировском районном суде решается вопрос об избрании меры пресечения депутату петербургского Законодательного собрания Вячеславу Нотягу, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Подробнее расскажет корреспондент Александр Чуев.

Александр Чуев, корреспондент: «Мы находимся в здании Кировского районного суда. Здесь через несколько минут будет вынесено решение по мере пресечения депутату Вячеславу Нотягу. Рассматривается вопрос взятия его под стражу.

Сразу несколько депутатов ЗакСа подписали ходатайство с просьбой отпустить коллегу под подписку о невыезде, они сослались на плохое состояние здоровья обвиняемого. Об этом сообщил один из подписавшихся Максим Резник, он пришел на процесс в качестве зрителя.

Сегодня в зале суда Вячеслав Нотяг подтвердил наличие у него болезни печени и гипертонию второй степени. Однако, со слов его адвокатов, чувствует он себя нормально.

Судебное заседание проходит за закрытыми дверями — на этом настояла сторона обвинения. Следователь сослался на заявление господина Глущенко, того, кто, по их версии и вручил Нотягу конверт с деньгами, о том, что ему угрожали вчера вечером по телефону — звонила некая женщина. Следователь сказал, что не может озвучить эти угрозы публично. Адвокаты Нотяга уверяют, дело заказное и их подопечный ни в чем не виновен».

Александр Мисанов, адвокат Вячеслава Нотяга: «Мы сейчас видим информационную войну, в СМИ масса видео, причем это обрезки, мы видим начало, конец, но не видим всего процесса на этом видео. Процесс проходит ровно, права наши соблюдаются, слова предоставляются, документы приобщены к материалам дела, никаких процессуальных нарушений не было».

Александр Чуев, корреспондент: «Сам Вячеслав Нотяг выглядит вполне спокойно. Любопытно, что он выступил за то, чтобы журналисты остались в зале суда, сказал: «Я за откровенный, открытый разговор». Тем не менее, журналистов запустят только на оглашение приговора через несколько минут.

Депутата задержали в четверг при получении взятки размером в 600 тысяч рублей. Ему уже предъявлено обвинение. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года народный избранник раз в квартал получал не менее 300 тысяч рублей — за это он якобы обещал не мешать строительным работам в одном из кварталов юго-запада Петербурга».