Кировский районный суд постановил отправить под арест депутата городского Законодательного собрания Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки.

Судья Ольга Малькова удовлетворила ходатайство следствия об избрании для парламентария меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Заседание проходило в закрытом режиме из соображений безопасности для участников процесса. Следователь утверждал, что коммерсанту Олегу Глущенко, который содействовал задержанию парламентария, якобы начали поступать угрозы.

Сегодня в зале суда Вячеслав Нотяг подтвердил наличие у него болезни печени и гипертонию второй степени. Ряд депутатов попросили судью отпустить их коллегу под подписку о невыезде. Однако при избрании меры пресечения суд принял во внимание, что Нотяг может сбежать или повлиять на свидетелей. Адвокаты депутата намерены подать апелляцию.

Александр Мисанов, адвокат: «Мы не согласны с решением суда, с избранием меры пресечения как арест, и мы будем обжаловать в Горсуде это решение суда. Как представить депутата, который бежит в лес или в Испанию и крадет материалы уголовного дела из здания ФСБ и следственного комитета?»

Депутата Нотяга задержали в четверг при получении взятки размером в 600 тысяч рублей. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года он раз в квартал получал не менее 300 тысяч рублей — за это парламентарий якобы обещал не мешать строительным работам в одном из кварталов юго-запада Петербурга. Теперь по решению Кировского районного суда народный избранник будет отправлен в СИЗО № 1, где пробудет до 21 июня.