Следственный комитет предъявил Вячеславу Нотягу обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Сегодня появилось оперативное видео, как из пиджака народного избранника извлекли конверт, в котором оказались 600 тысяч рублей. Всего же по данным следствия, депутат получил от строительной компании не менее 900 тыс. Несмотря на улики, которых становится все больше, коллеги Нотяга по депутатскому корпусу сомневаются в его виновности. Всю последнюю информацию по громкому уголовному делу обобщил Александр Чуев.

Конференция, посвященная 110-летию парламентаризма в России, на его родине, в Петербурге, совпала с, пожалуй, самым громким скандалом в современной истории местного парламентаризма: в этот день вопрос, что обсуждают в кулуарах Мариинского дворца, излишен. Накануне появилось видео с задержанием депутата Вячеслава Нотяга в ресторане при получении конверта. Сегодня эту видеолетопись дополнили кадры, на которых содержимого конверта хватило бы, чтобы устлать письменный стол в кабинете оперативников. 600 тысяч рублей.

— Ты должен за 4-й квартал 300, за 1-й квартал 300. И желательно, вперед за 2-й квартал 300.

На черно-белых кадрах независимый депутат Нотяг пожурил снимающего за то, что тот не поздравил его с Новым годом, как договаривались, и не привез 300 тысяч рублей. Такие неформальные взаимоотношения между парламентарием и строительной фирмой «Воин-В», по версии следствия, длились 1,5 года. За такие подарки, как считают в петербургском управлении Следственного комитета, задержанный не мешал бизнесу компании своими запросами и обращениями в прокуратуру. В Агентстве журналистских расследований обобщают: интересы тех, кто представляет градозащитников, могут и разойтись с интересами жителей. 

Евгений Вышенков, заместитель директора Агентства журналистских расследований: «Эта нива очень благодатна, что касается активистов, градозащитников и так далее. Во-первых, Петербург — это такой редкий город, где до того, как что-либо построено, или кто-то что-то хочет строить, уже много людей говорят: "Мы не в курсе, но мы против". Если депутат, а он обязан, это его не то, что право, а обязанность, он может говорить двусмысленно: "Ситуация неоднозначна, надо разобраться, есть тонкости", а может, писать соответствующие гневные  депутатские запросы, которые не ломают конструкцию бизнеса, но мешают. Куда-то вызывают, приходят проверяющие инстанции».

Депутаты из самых разных фракций единодушно видят в этой криминальной истории что-то большее. Тем более что в СМИ уже появились намеки: Нотягом дело может и не закончится.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Пока я сама не найду для себя все формальные, жесткие убеждения, что это правда, я в это не поверю. Вот так я устроена. То есть я оставляю человеку призумцию невиновности. Прекрасно понимаю, что депутат Нотяг — депутат оппозиционный или имеющий своё мнение, борющийся с кем-то — разная вероятность возможного».

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я всех своих попощников сейчас предупредил, и даже старшего сына, чтобы не смели, например, брать для меня ни у кого никаких бумаг, ничего, ни в каких конвертах, чтобы все передавали только официально, только через канцелярию, потому что подставить могут в пять минут».

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Не секрет, что часто компании действуют в отношении градозащитников, депутатов, защищающих права людей в разных регионах, вот таим вот образом. Якобы предлагая деньги на помощь в избирательной кампании, по сути дела, представляют дело так, как дача взятки. То, что это не имеет отношение исключительно к депутату Нотягу, мне стало очень быстро, потому что Нотяга еще не успели задержать, а уже этот господин из "Воин-В" стал давать комментарии, что якобы он со мной вместе что-то обсуждал по этому поводу. Ну это уж я точно могу сказать, что вранье».

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров пока ограничился официальным заявлением: «Расследование этого дела находится на особом контроле у руководства ведомства. Сегодня главная задача — обеспечить объективное следствие. Только после его окончания будут приниматься решения».

Эксперты считают, адвокаты Нотяга постараются доказать, что он не мог повлиять на то, за что получил взятку. 

Алексей Добрынин, юрист: «Ему грозит либо штраф в размере 70- или 90-кратном сумме взятки, либо это лишение свободы. От 7 до 12 лет, также со штрафом, в размере 60-кратном от суммы взятки. Речь идет о 51 млн или 81 млн рублей в его случае».

Вячеслав Нотяг часто появлялся на экранах. Он защищал не только инициативы градозащитников, но и, к примеру, закон о тишине. Предлагал и сделать обязательной медицинскую справку для кандидатов в депутаты, сенаторы, мэры и губернаторы о психическом здоровье, а также отсутствии алкогольной зависимости.

Адвокат депутата Андрей Макаркин коротко сказал: «Нотяг не брал».

Александр Чуев, корреспондент: «Вячеслав Нотяг вторую ночь проведет в изоляторе. Сегодня ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Завтра в Кировском районном суде ему будет избрана мера пресечения. Пока известно, что депутат не пошел на сделку со следствием и не дает показания, сославшись на 51-ю статью Конституции».

Во дворе уютного каменного особняка в Стрельне припаркован роскошный внедорожник «Лексус». Этот буржуазный покой неподалеку от дворца конгрессов поздним вечером накануне побеспокоили обыском. Глядя на эту роскошь, невольно возникает вопрос неужели это частная школа «Праздник», которую организовал Нотяг в 98-м, оказалась столь успешным бизнесом? Что было найдено на 400-х квадратных метрах этого пригородного жилья, пока не известно.