Зам. директора Агентства журналистских расследований рассказал корреспонденту нашего телеканала о том, зачем компания «Воин-В» могла давать взятки депутату Нотягу, а также о том, какие инструменты влияния существуют у парламентариев.

Евгений Вышенков, заместитель директора Агентства журналистских расследований: «У каждой власти есть инструменты влияния. Влияние образует проблемы, либо отсутствие проблем. В данном случае, это нива очень благодарная. Что касается активистов, градозащитников и так далее. Во-первых, Петербург — это такой редкий город, где до того, как что-либо построено, или кто-то что-то хочет строить, уже много людей говорят: "Мы не в курсе, но мы против".

У нас не принято выходить на какие-то политические истории, а история выборная достаточно безразлична. А здесь, если мы говорим о строениях, кто за свое. Поэтому много энергии, которую можно направлять в нужное русло. А если депутат, а он обязан, это его не то, что право, а обязанность, он может говорить двусмысленно: "Ситуация неоднозначна, надо разобраться, есть тонкости", а может, писать соответствующие гневные депутатские запросы, которые не ломают конструкцию бизнеса, но мешают. Куда-то вызывают, приходят проверяющие инстанции, приходят люди, что-то перекрывают, приходит полиция, которая говорит: «Мы стоим, делайте, что хотите. В конце концов, ты занимаешься бизнесом не на 100 процентов, а там на 70. А 30 процентов – что это такое, это деньги и удорожание конструкции.

Потом выясняется. А давай поговорим по-человечески. И выясняется, что можно по-другому проводить митинги, что можно по-другому писать запросы, можно их вообще не писать. Вот и все инструменты.

Вся история эта была бы если и не вечной, то до конца расселения хрущевок. Ошибка была не в том, что она была, а в том, что договорившись об одном, как я понимаю, группа депутатов стала увеличивать цену вопроса. Договорились 300 тыс, а выясняется 600. Потом, наверное, Олег Иванович Глущенко, директор компании «Воин-В» зашел на сайт ЗакСа и вдруг увидел, что их 50. И подумал, ребят, если 50 умножитьь на 300, так я сам в хрущевку перееду.

Сегодня ночью по городу поедут 100 пьяных водителей, но задержат одного. Сколько их было? С точки зрения статистики – один.

Я не очень люблю эту тему градозащитную, но она состоит из нескольких. Первое: из искренних людей. Вышло, условно, 100 человек. Из них 95 – искренние. Из этих 95 90, вообще, плохо понимают, куда они вышли. Они ментально против, они изначально считают, что все будет плохо и изначально никому не верят. Если их спросить, что это за компания и чего ты хочешь, он поплывет. Остаются лидеры, кто в курсе и некоторые представители власти. Они уже знают, что говорят. Это питательная среда очень хорошая, она образует общественное мнение.

Журналисты между людьми, которые вышли куда-то, и бизнесом, всегда выберут людей. Потому что под бизнесом подразумевается долларовый миллионер, а под человеком понимается человек, который много платит за квитанцию. На этом фундаменте происходят хорошие вещи, кто-то что-то защищает, но происходит и другая история. Не сегодня придумано, в Древнем Риме, когда один нападает, а другой защищается. Вообще, злой и хороший следователь – это некий штамп, просто здесь он очень большой, большая конструкция. Мы не можем разобрать, кто злой, кто хороший следователь. А методика очень похожа».