Следственный комитет предъявил обвинения депутату Вячеславу Нотягу в получении взятки в особо крупном размере. А около часа назад было обнародовано новое оперативное видео по этому громкому делу.

На кадрах появившихся сегодня видно, как из пиджака задержанного оперативники извлекают пухлый конверт. Тут же в присутствии понятых деньги пересчитывают. Пятитысячные купюры покрыли всю поверхность письменного стола. 

Нотяга задержали накануне в ресторане на юго-западе города, как считает следствие при получении этой взятки. По данным правоохранителей, в общей сложности парламентарий получил от строительной компании «Воин-В» не менее 900 тысяч рублей. В обмен на деньги якобы Нотяг обещал не беспокоить фирму, которая в частности занималась проектом реновации хрущевок в квартале Ульянка. Такие неформальные отношения длились не один год. При получении очередного транша депутат был задержан. А вот большинство его коллег по депутатскому корпусу проявили редкое единодушие и выразили сомнение в виновности Нотяга.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Пока я сама не найду для себя все формальные, жесткие объяснения, что это правда, я в это не поверю. Вот так я устроена. Я оставляю человеку презумпцию невиновности. Прекрасно понимаю, что депутат Нотяг — оппозиционный, имеющий свое мнение, борющийся с кем-то — разная вероятность возможного».

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я всех своих помощников сейчас предупредил, даже старшего сына, чтобы не смели для меня брать ни у кого никаких бумаг, ничего, ни в каких конвертах, чтобы все передавали только официально, только через канцелярию, потому что подставить могут в пять минут».

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Не секрет, что часто компании действуют в отношении градозащитников, депутатов, защищающих права людей в разных регионах вот таким вот образом, якобы предлагая деньги на помощь в избирательной кампании, а потом представляют дело так, как дача взятки. То, что это не имеет отношение исключительно к депутату Нотягу мне стало понятно, потому что Нотяга еще не успели задержать, а уже этот господин из «Воин-В» со мной вместе что-то обсуждал по этому поводу. Это уж я точно могу сказать, что вранье».

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров занял взвешенную позицию. В официальном заявлении председателя ЗакСа говорится: «У меня состоялся разговор с руководителями Следственного комитета по Петербургу и лично Александром Клаусом. Он сообщил мне, что на данный момент в отношении депутата Нотяга возбуждено уголовное дело. Расследование этого дела находится на особом контроле у руководства ведомства». По мнению Макарова, сейчас главная задача — обеспечить объективное расследование.