В Смольнинском суде в эти минуты решается вопрос о мере пресечения для Николая Дурасова, фигуранта дела о мошенничестве в Русском музее.

Он является генеральным директором компании, которая занималась поставкой оборудования для системы безопасности Русского музея. Дурасов вместе с руководителем службы безопасности музея Ириной Кузнецовой подозревается в хищении 4 миллионов рублей. Контракт был заключен на 8,5 миллиона рублей, но фактическая стоимость оборудования, по мнению следствия, была в два раза ниже. Подозреваемый свою вину не признает.

Николай Дурасов, подозреваемый: «Заявка была отправлена на импортное оборудование, а я такого оборудования не продаю. Глупо обвинять меня в формировании цены на оборудование, которое я не продаю». 

Сегодня же Ирина Кузнецова по решению суда была арестована на два месяца. Руководитель службы безопасности Русского музея проработала в нем более 20 лет. Она единственная в городе женщина-секюрити такого уровня.

Директор музея Владимир Гусев заявил, что внутренняя проверка не подтвердила факта мошенничества с участием Ирины Кузнецовой. Но подробно комментировать ситуацию он не стал, ссылаясь на то, что излишняя информация может навредить следствию.