Сегодня директор Владимир Гусев заявил журналистам о том, что внутренний аудит не подтвердил факт мошенничества. Подробно комментировать ситуацию он не стал, ссылаясь на то, что излишняя информация может навредить следствию.

Известно, что начальник службы безопасности музея на данный момент не отстранена от должности. Говорил сегодня Гусев и о предстоящей реконструкции Михайловского дворца. Стены Русского музея выдержат вес перекрытия дворов-колодцев. Порядок работ согласован с Министерством культуры.

Реконструкция будет поэтапной. Вначале один из внутренних дворов перекроют светопрозрачными фонарями, установят лифт для людей с ограниченными возможностями. Как заверил директор Русского музея, это не представляет никакой опасности для полотен.

Владимир Гусев, директор Русского музея: «Никак буронабивных работ, забивки свай в грунт не предусмотрено. Грунт будет выровнен, на него монолитные плиты, опоры для лифта и для тех промежуточных, которые для этих двух перекрытий. Поэтому никакого внедрения в грунт и вибраций, которые с этим связаны, не предусмотрено и не будет».

Возможно, будут закрыты несколько залов второго этажа музея в момент самых активных работ, экспонаты законсервируют. Но полностью музей на время реконструкции закрывать не будут. Работы по первому этапу планируют начать в 2017 году и завершить к 2019-му.