Дополнительные исследования потребовались из-за того, что теперь работы планируют проводить поэтапно. Сегодня на пресс-конференции директор Русского музея Владимир Гусев рассказал о первой части реконструкции, она начнется в одном из внутренних дворов Михайловского дворца.

Там установят стеклянные перекрытия на уровне первого и второго этажей. Между ними будет организована небольшая зона отдыха. А еще во внутреннем дворе планируют разместить лифт, это поможет посетителям с ограниченными возможностями подниматься на второй этаж музея. Владимир Гусев подчеркнул: все работы абсолютно безопасны для здания.

Владимир Гусев, директор Русского музея: «Никак буронабивных работ, забивки свай в грунт не предусмотрено. Грунт будет выровнен, на него монолитные плиты, опоры для лифта и для тех промежуточных, которые для этих двух перекрытий. Поэтому никакого внедрения в грунт и вибраций, которые с этим связаны, не предусмотрено и не будет».

Возможно, будут закрыты несколько залов второго этажа музея в момент самых активных работ, экспонаты законсервируют. Но полностью музей на время реконструкции закрывать не будут. И сегодня же на пресс-конференции Владимир Гусев говорил о ситуации с задержанием начальника службы безопасности. Он отметил, что Русский музей провел свою проверку и заявил, что внутренний аудит не подтвердил факт мошенничества с участием Ирины Кузнецовой.

Подробно комментировать ситуацию Гусев не стал, ссылаясь на то, что излишняя информация может навредить следствию. Известно, что начальник службы безопасности музея на данный момент арестована до 15 мая.