Депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг сегодня задержан сотрудниками ФСБ. Парламентария подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Подробности скандальной истории — у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев, он находится у следственного комитета.

Александр Чуев, корреспондент: «Вячеслав Нотяг сейчас находится в здании Следственного комитета. С ним работают специалисты. Пока не известно, согласился ли он давать показания. Есть информация, что сам он отсюда уже не выйдет, а отправится прямо в изолятор. Сейчас на его квартире идут обыски. Депутата задержал спецназ ФСБ в ресторане «Звезда» на улице Лени Голикова в момент получения взятки в размере 600 тысяч рублей. Нотяг взял деньги из рук директора строительной компании. В момент передачи конверта велась скрытая съемка. В момент задержания он не оказывал сопротивления. 

По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года парламентарий раз в квартал получал взятку — не менее 300 тысяч рублей. За это он обещал не мешать строительным работам в одном из районов города». 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу: «В настоящее время подозреваемый находится в здании Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу. Проводятся следственные действия, которые предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законодательством. В настоящее время проводятся обыски по месту жительства и работы подозреваемого».

Александр Чуев, корреспондент: «Депутата задержали в 16:00. У него были планы на вечер. Это интервью на радио. Его пришлось отменить. Вот уже шестой час он находится в здании Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Расследование продолжается».