На Петербургском экономическом форуме городские предприниматели планируют обсудить сотрудничество с бизнесом Парагвая. Организовать такую встречу предложил сегодня губернатор Георгий Полтавченко.

Он провел переговоры с председателем Палаты сенаторов Национального конгресса Парагвая Марио Бенитесом, который считается главным претендентом на победу в выборах главы государства в 2018 году.

Парагвай — это прежде всего поставщик мяса на прилавки петербургских магазинов. В прошлом году Северная столица закупила продуктов на 160 миллионов долларов.

Георгий Полтавченко предложил расширять сотрудничество, обратил внимание гостей на производимые в Петербурге морские и речные суда, сельскохозяйственную технику, а также фармкластер, где выпускают не только качественные аналоги западных лекарств, но и разрабатывает уникальные препараты. Кроме того, обещал посодействовать в изучении русского языка в Парагвае.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мне кажется, что молодым людям из Парагвая будет легче учиться в Петербурге, если они будут иметь возможность получить навыки владения русским языком и познакомятся с русской культурой. И здесь мы готовы помочь учебной литературой и методиками обучения русскому языку».

Обсуждали и культурное сотрудничество. Губернатор обещал помочь в организации гастролей петербургских артистов театра, оперы, балета и цирка в Парагвай. В свою очередь Марио Бенитес предложил сделать столицу своей родины — Асуньсьон и Санкт-Петербург городами побратимами. Эта инициатива нашла одобрение.