Немецкий «Парабеллум» и бельгийский «Пипер» - подарок от Северо-западной оперативной таможни. Образцами этого огнестрельного оружия пополнилась коллекция музея-заповедника «Царское Село».

Таможенники конфисковали восемь пистолетов еще два года назад, а сегодня передали их в дар музею. «Парабеллум» был принят на вооружение германской армией в 1908 году, а «Пипер» в середине прошлого столетия применялся австрийской полицией. Сейчас это оружие представляет собой не только историческую ценность.

Анна Коростелева, заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни: «Мы видим в этом в первую очередь линию воспитания патриотического. Мы хотим внести свою лепту в это, чтобы наши дети посещали музей, и им рассказывали, как это было, какое оружие было в те времена. Это все история. И если в дальнейшем еще будут задерживаться предметы исторической ценности, обязательно будет рассматриваться вопрос передачи их в соответствующие музейные учреждения».

Уже не впервые Северо-Западное таможенное управление передает в дар «Царскому Селу» предметы, имеющие историческую ценность. Три года назад коллекция музея пополнилась «Маузерами», «Кольтами» и «Браунингами» — всего было передано 282 пистолета. И хотя сегодня дар намного скромнее, работники музея отмечают немалую значимость подарка таможни. Такого вида оружия, по их словам, в фондах еще не было.

К слову, уже августе после реставрации откроется для посетителей павильон «Арсенал» в Александровском парке. Там также разместят коллекцию оружия от таможенников.