Охранник «Пятёрочки» Икромджон Набиханов, подозреваемый в самоуправстве, задержан. Заместитель директора магазина отпущена под подписку о невыезде.

Мария Прощалыкина дала признательные показания. Об этом сегодня сообщили в Следственном комитете. Конфликт произошел накануне в одном из супермаркетов по Стародеревенской улице. 

Сотрудники заподозрили 89-летнюю покупательницу в краже продуктов и, нарушив закон, провели личный досмотр. Пенсионерку схватили за руки и отобрали пакет. Женщина упала. 

В результате пришлось вызывать скорую. По данным следственного комитета, пострадавшая является Ветераном войны.  
 
Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу: «В то время как Набиханов обхватил женщину руками, Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. После чего Прощалыкина вне пределов магазина, на улице, продолжая свои противоправные действия, схватила потерпевшую за руку, в результате чего женщина упала на землю и с переломом ноги была госпитализирована в одну из больниц города, где в настоящий момент ей оказывается необходимая медицинская помощь».

Охранник, гражданин Узбекистана Набиханов, не имел патента на охранную деятельность. Завтра ему изберут меру пресечения. 

В феврале прошлого года похожая ситуация произошла в магазине «Магнит» в Кронштадте. 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову по подозрению в краже трех пачек масла доставили в отдел полиции. В участке у пенсионерки случился инфаркт, она скончалась. Директору магазина Ольге Конюховой предъявили обвинение по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Самоуправство». Однако она была освобождена от наказания по амнистии.