В конфликт, произошедший накануне в магазине на Стародеревенской улице, вмешался Следственный комитет. В нарушение закона двое сотрудников «Пятерочки» провели личный досмотр 89-летней покупательницы, которую заподозрили в краже.

Они схватили пенсионерку и отобрали пакет. В результате женщина упала. С травмами ее доставили в больницу. Сейчас охранник магазина задержан, завтра ему должны избрать меру пресечения. А заместитель директора дала признательные показания и отпущена под подписку о невыезде. В ситуации разбирался Павел Архипкин.

Нина Антонова, пострадавшая: «Да какое тут уважение. Как смотреть меня как на какую-то преступницу. Я прожила 90 лет. И чтоб ко мне так относились».

На больничной койке Нина Ефимовна оказалась сразу после магазина. Накануне она как обычно пошла в магазин у дома, взяла кефир и батон. Уверенна, что расплатилась на кассе. Но на выходе из «Пятерочки» её догнали сотрудник в форме охранника и женщина в фирменном жилете. На улице они решили провести обыск. 

Нина Антонова, пострадавшая: «Я не помню, что они тут и применяли. Или за руки, или за что тут они. Я не знаю, толкнули или чего, я без памяти летела. Лежу, думала ушиб, а мне не встать, народ на бежал. Чтобы пожалеть пожилого человека, что сделали. Из-за чего, из-за копейки».

В 40-й больнице Сестрорецка поставили неутешительный для ее 89 лет диагноз — переломом шейки бедра. Любое движение — сильная боль. Когда Нина Ефимовна сможет сесть, а тем более — встать самостоятельно, неизвестно. А ведь до вчерашнего дня Нина Антонова несмотря на почтенный возраст обходилась без посторонней помощи: ходила в магазин, оплачивала коммунальные услуги, получала пенсию на почте. У Нины Ефимовны в жизни были ситуации и похуже. Она ветеран войны и труда. Стаж 60 лет. В блокаду трудилась в тылу, на лесоповале. 

Нина Антонова, пострадавшая: «Чем только я не занималась. С пилой, с топором, с ломом, с киркой. Дороги для военных делали».

Вместо Нины Антоновой, которая плохо помнит обстоятельства конфликта, события восстанавливают следователи. У СК есть основания полагать, что в отношении пенсионерки охранник Набиханов и замдиректора Прощалыкина совершили преступление. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «В то время как Набиханов обхватил женщину руками, Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. После чего Прощалыкина вне пределов магазина, на улице, продолжая свои противоправные действия, схватила потерпевшую за руку, в результате чего женщина упала на землю и с переломом ноги была госпитализирована в одну из больниц города, где в настоящий момент ей оказывается необходимая медицинская помощь».

Охранник супермаркета Икромджон Набиханов, подозреваемый в самоуправстве, вторую ночь проведет в камере. Завтра ему изберут меру пресечения. Сегодня вечером руководство компании, которая управляет в том числе «Пятерочкой», распространило пресс-релиз. В нем обещают всяческую помощь ветерану войны. 

Из письма X5 Retail Group: «Учитывая преклонный возраст женщины, компания окажет помощь для ее скорейшего выздоровления вне зависимости от того, будет ли выявлена причастность сотрудницы магазина к случившемуся». 

В феврале прошлого года похожая ситуация произошла в магазине «Магнит» в Кронштадте. 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову по подозрению в краже трех пачек масла доставили в отдел. Прямо в полиции она скончалась от инфаркта и стыда. Директору магазина Ольге Конюховой предъявили обвинение по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Самоуправство». Однако она была освобождена от наказания по амнистии. Но та история, оказывается, мало чему научила работников торговли. 

Павел Архипкин, корреспондент: «Нина Антонова призналась, что не понимает и, наверное, никогда не поймет, такого отношения. Человек, переживший войну, попал в больницу после казалось бы привычного похода в магазин. Завтра Нине Антоновой предстоит операция. Родственники желают только одного: чтобы она к 9 мая, ко Дню Победы снова оказалась дома».