В Петербурге задержали начальника службы безопасности Русского музея. Ирину Кузнецову подозревают в мошенничестве. Об этом сегодня сообщили в полиции.

Под стражу взяли и гендиректора компании-подрядчика Николая Дурасова. Их задержание стало итогом обысков, которые накануне прошли в рамках уголовного дела. Причиной стало завышение стоимости при закупке охранного оборудования для музея. 

Госконтракт заключили в 2013 году. По документам, цена некоторых элементов составила почти 9 миллионов рублей. Однако следователи считают, что фактически техника стоила вдвое дешевле. 

Ирина Кузнецова работает в Русском музее более 20 лет. Она единственная в городе женщина, которая возглавляет службу безопасности музея. Два года назад Кузнецова лично демонстрировала нашей съёмочной группе, как работает система охраны предметов искусства.

Ирина Кузнецова, начальник службы безопасности государственного Русского музея: «Я еще раз повторю, что посетители не должны повторять этот эксперимент. Я позволю себе продемонстрировать, как это выглядит. Если к картине не притрагиваться, мы ничего не видим, если мы слегка лишь коснемся, то возникает эффект звуковой сигнализации».

В результате мошенничества Русскому музею был причинен ущерб размером более 4 миллионов рублей. Ожидается, что в ближайшее время в отношении задержанных примут решение о заключении под стражу.