До 90 процентов всех ДТП можно оформлять по европротоколу. Однако участники дорожных аварий продолжают вызывать сотрудников ГИБДД на место и не желают разбираться в сложной системе самостоятельно. Насколько автомобилисты готовы оформлять незначительные ДТП без участия полиции, оценила Елена Болдышева.

Дежурный экипаж ГИБДД. Девять утра. Едем на первую аварию. ДТП без пострадавших. Зима в Петербурге обычно возвращается в апреле, когда все колеса сменят. Пару дней обязательно идет снег. Горячая пора. Экипаж оформляет по пятьдесят заявок за смену. Бывает и больше. К моменту прибытия из-за аварии скопилась приличная пробка. Водители не убрали автомобили с дороги.

Пункт правил 2.6.1 гласит, что машины следовало убрать. Но нужно не забыть сделать фото. Важно запечатлеть передние и задние номера всех участников ДТП, снимки делать с привязкой к местности. Обязательно зафиксировать повреждения.

Денис Недосенко, врио заместителя начальника отдела ГИБДД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга: «Если не причинен вред здоровью, то необходимо всегда убирать автомобиль с проезжей части. Нельзя убирать транспортное средство с места ДТП, если причинен вред здоровью участникам дорожно-транспортного происшествия. Ни в коем случае нельзя этого делать».

До мая в Петербурге проходит акция ГИБДД. Полицейские рассказывают, как европротокол может упростить жизнь участникам аварий. Но большинство водителей сейчас говорят так:

– Европротокол я оформлять не умею. И потом могут возникнуть сложности, потому что я не умею его оформлять.

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Обычно, отказы в выплате по европротоколу случаются из-за неправильно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии. Водители часто ошибаются в пункте 16 – «обстоятельства ДТП». Они, например, могут поставить галочки в пунктах, которые противоречат друг другу. А здесь, в графе 17, нужно рисовать схему ДТП. Главное — отобразить названия улиц, расположение автомобилей, светофоров и дорожных знаков. Если водители просто нарисуют две машинки, то, скорее всего, в выплате по европротоколу им будет отказано».
В страховых нам показали коллекцию рисунков. На этом не указаны направления движения, знаки и полосы.

— Не совсем понятно, на каком участке дороги расположены эти транспортные средства. Написано: на Гражданском и Северном. Вроде бы пересечение двух улиц, но где стоят эти машины? То ли на газоне, то ли на крыше дома.

Но, по статистике, количество «веселых» картинок снижается, а вот выплаты по европротоколу растут. Сумму за оформление ДТП с привлечением полиции увеличили с 25 до 50 тысяч рублей. А в двух столицах можно получить и 400 тысяч рублей. На такую выплату смогут претендовать те, чьи машины оборудованы приборами ГЛОНАСС.

Европротокол оказался удобен и для мошенников. Многие схемы опробовали в Прибалтике, где уже лет двадцать можно оформлять ДТП без полиции. Эта девушка оказалась виновницей аварии, которой вообще не было. Узнала, когда пришла оформить ОСАГО. Для нее он подорожал в два раза.

Янина Михайлова, жертва мошенников: «Мне сказали, что потерпевший является владельцем автомобиля, которому 8 лет, типа я снесла ему пол-лица. Я сказала, что почерк не мой. И подпись похожа на мою, но не моя».
Бывает, люди уговаривают друзей оформить по европротоколу аварию, чтобы получить деньги за старую царапину. Услуга оказывается «медвежей» для собственного досье.

Виталий Цветков, исполнительный директор страховой компании: «Потерпевший получит свою страховую выплату, возможно, но при этом лицо, которое недобросовестно заявило о себе как о виновнике в следующем году получит повышающий коэффициент. До 2,45 может доходить».

Но палкой в колесах развития европротокола стали не аферисты, а сами водители. Они оказались просто не готовы.

Дмитрий Буняев, старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД: «Процентов 60 водителей даже не в курсе, что такое европротокол, как его заполнять. Боятся его заполнять. Нас ждут. Мы пока приедем по всем пробкам».

Мчаться не перестают и водители. В прошлом году в Петербурге произошло более 145 тысяч аварий. Допустим, оформление каждой аварии с участием полицейских отнимало один час. Получается, что больше 16 лет петербуржцы потратили на составление документов, хотя почти 90 процентов всех аварий можно было оформить по европротоколу.