В этом году сезон фонтанов начинается в Петергофе на неделю раньше, 23 апреля. Примечательно, что это событие произойдет в год 70-летия первого запуска фонтанов после войны.

После освобождения от фашистских захватчиков 19 января 1944 года Петергоф находился в руинах. После восстановительных работ в августе 1946-го состоялось торжественное открытие первой очереди фонтанов. Сейчас Петергоф пользуется огромной популярностью у туристов. 

В прошлом году столицу фонтанов посетили более 5 миллионов человек. Сегодня на специальной пресс-конференции генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая выразила глубокую благодарность послевоенным реставраторам.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Я хочу сказать самые добрые слова в адрес тех, кто поднял Петергоф из руин. Надо сказать, что время идет так стремительно, что люди уходят буквально на моих глазах. Я открываю восьмой сезон в Петергофе. Когда только пришла, моя задача была — собрать послевоенных реставраторов. Тогда их было 33 человека. В этом году на наше приглашение откликнулись трое».

В эту субботу фонтаны запустят в полурабочем режиме. Большой праздник открытия сезона пройдет 21 мая. Для гостей разработана часовая программа со спектаклем. По словам Елены Кальницкой, в ближайшее время в музее появятся две платные парковки в общей сложности на 500 мест. Стоимость услуг пока не определена. 

Еще одним решением транспортных проблем популярного музея-заповедника станет появление легкорельсового трамвая. 13 апреля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что власти рассматривают возможность продления ветки легкорельсового трамвая до Петергофа. Сроки реализации проекта пока неизвестны.