Колонна «Бессмертного полка» будет формироваться от площади Александра Невского до площади Восстания, на той части главной магистрали Петербурга, которую принято называть Староневским проспектом.

Об этом сегодня рассказали в пресс-центре правительства Петербурга. 

Желающих принять участие призывают приезжать на станцию метро «Площадь Александра Невского». 9 мая будут работать оба вестибюля. Традиционно колонну возглавят ветераны. Они поедут на ретромашинах и «УАЗиках». 

Героев войны с каждым днем все меньше. За прошедший год ушло из жизни 90 тысяч, а всего в России осталось 172 тысячи фронтовиков. 

Шествие закончится у Дворцовой. Помимо главной площади города, концертные площадки будут организованы на стрелке Васильевского острова и рядом с Исаакиевским собором. Следить за порядком в День Победы будут больше 5 тысяч полицейских. Помогать им будут больше тысячи народных дружинников.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «При подготовке мы, конечно, учли прошлогодний опыт и недочеты, которые сами выявили с тем, чтобы при организации построения колонн и самого движения у нас все было логично, правильно и безопасно».

В прошлом году по Невскому проспекту в колонне прошли 300 тысяч человек. Ожидается, что 9 мая 2016 года участников «Бессмертного полка» будет не меньше. Для более комфортного пребывания жителей и гостей города в центре метрополитен уменьшит интервал движения поездов и увеличит количество составов.