Благодаря ранней весне посадочный сезон в Петербурге стартовал раньше обычного, 15 апреля. Всего на улицах города посадят более семи миллионов цветов, 120 тысяч кустарников и около двух тысяч деревьев.

К 9 мая разобьют клумбы с первыми фиалками, потом зацветут тюльпаны. Городские цветники также украсят сто тысяч парковых роз. О планах сегодня сообщили представители комитета по благоустройству.

Ольга Шумилова, заместитель начальника управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Традиционно мы выставляем в городе 13 тысяч конструкций вертикального цветочного озеленения. В этом году комитет дополнительно закупит 185 конструкций, чтобы украсить значимые объекты, которые будут задействованы летом в общегородских мероприятиях».

К началу летнего сезона в Петербурге выполнили около половины всех запланированных работ по благоустройству.

Всего с начала апреля дорожники убрали с улиц почти 12,5 тысяч тонн загрязнений — это почти в два раза больше, чем за тот же период в прошлом году. Полностью зачищено около 60 процентов улиц. К майским праздникам город обещают полностью привести в порядок. Горожан приглашают принять участие в Дне благоустройства. Заказать инвентарь для работы на субботнике можно заблаговременно.