Посетить необычные и закрытые объекты культурного наследия: ведомства, банки и даже частные дома теперь сможет каждый Петербуржец. Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства, посвященной Международному дню охраны памятников.

В этом году стартует новый проект «Открытый город», который предполагает проведение регулярных экскурсий. Для туристов откроют более 50 объектов, которые до сих пор не были доступны для посещения. Список новых достопримечательностей пока держат в секрете. 

Сергей Макаров, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга: «Мы хотели бы показать объекты, которые обычно не видны. В нашем городе больше восьми тысяч объектов культурного наследия. Это жилые дома, где люди живут, например, газгольдер, который мы в этом году показывали, интереснейшее сооружение, которое интересно просто посмотреть даже внутри, как было организовано там хранение газа до революции. А цель у нас очень простая — это просвещение».

Проект открытый город родился после успешного проведения в Петербурге Международного дня охраны памятников и исторических мест. Он проводится в городе с 2004 года. Только в минувшую субботу более 4 тысяч петербуржцев посетили закрытые объекты культурного наследия. Желающих было настолько много, что в этом году решили создать дополнительный проект. Запись на экскурсии будет проводится через специальный сайт, участие абсолютно бесплатное.