Петербуржцы поучаствовали в необычной акции. В музее Анны Ахматовой бесплатно раздали книги. Месяц назад художники Нафтали Ракузин и Александр Райхштейн построили здесь настоящий книжный лабиринт из 10 тысяч изданий.

Создатели не стремились упорядочить литературу по жанрам. Главными в таком своеобразном монументе были лишь размер книг и толщина переплетов. Теперь все петербуржцы и гости города получили возможность забрать понравившиеся тома себе.

Алексей Виноградов, студент: «Книги взял я те, которые мне интересны по названию, которые, как я считаю, мне будет интересно читать. Это история, разнообразная техника и определенный роман. Это очень интересно, забавно. Позже с друзьями мы обсудим, какой выбор мы сделали, какие книги взяли».

И хотя за вход в музей пришлось все же заплатить, желающих поучаствовать в разборке лабиринта оказалось немало. Чтобы не создавать очереди, организаторы мероприятия придумали целую систему: каждый посетитель мог выбрать себе не больше пяти книг буквально за 20 минут. Однако были и те, кто забывал о времени в поисках любимых изданий.