На уходящей неделе Георгий Полтавченко представил Законодательному собранию отчет о проделанной работе. После Юрий Зинчук поговорил с губернатором города и попросил прокомментировать ключевые позиции доклада.

Юрий Зинчук, ведущий: «После отчета мы подошли к Георгию Полтавченко и попросили его уже отдельно, не для депутатов, а именно для нас – миллионов петербуржцев рассказать: а как город прожил еще один год своей великой истории. И вот что он нам ответил».

***

Юрий Зинчук, журналист: «Сразу же хотелось бы спросить: какой главный смысл, если обозначить его буквально одной-двумя фразами, вы хотели донести до слушающих вас депутатов?».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Главный смысл, наверное, в том, что лишний раз людям напомнить, что тот путь, который мы выбрали 5 лет назад, в 2011 году, он, в принципе, сегодня дает свои положительные результаты. Да, есть проблемы. Да, в том числе проблемы, которые пришли извне. Есть и внутренние проблемы, но нам их проще решать. Но даже эти проблемы не остановили город в его поступательном движении».

Юрий Зинчук, журналист: «Я, кстати, заметил, что ваш отчет был наполнен цифрами, фактами. Вы даже такую деталь затрагивали, как граффити на фасаде дома, где жил Даниил Хармс».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У губернатора не может быть мелочей в работе. Именно в этом суть в работе губернатора и правительства. Можно их ранжировать по приоритетам, но мелочей не бывает. Сегодня Даниил Хармс – это классик. Наш город классический. Почему бы, если соблюсти все необходимые законодательства».

Юрий Зинчук, журналист: «Согласия жильцов дома, согласия градостроительного комитета».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Да, да. Почему бы не оставить? Смотрится неплохо».

Юрий Зинчук, журналист: «Если мы говорим о ранжировании, о приоритетности. Конечно же, на первом месте экономическая ситуация. Вы достаточно много внимания уделили этой теме, а вот сейчас, что называется, не перед этим залом, вот как петербуржец петербуржцу, скажите мне: тревога-то есть?».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вы знаете, тревоги я не ощущаю. Диверсификация нашей экономики позволяет городу все время удерживаться в позитивном таком тренде по одной простой причине: просела одна какая-то отрасль – поднялась другая. У нас реально упали поступления в бюджет от наших гигантов. В первую очередь сырьевых гигантов. Это объективная причина, потому что упали их прибыли. Но мы выровняли это за счет дополнительных поступлений от малого и среднего бизнеса, которому, как вы помните, мы пошли навстречу в том году. Они нам дали плюсом 13% поступлений».

Юрий Зинчук, журналист: «Вопрос, который я в нашем с вами каждом интервью задаю: бюджетники. Насколько власти города гарантировано выполнят обязательства перед бюджетной сферой».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вот здесь даже сомнений нет. Возможности бюджета города дают мне с полной, стопроцентной уверенностью говорить, что мы выполним все обязательства перед бюджетниками в полном объеме. И не только перед бюджетниками, а перед всеми льготниками, которых у нас, как вы слышали, 2 миллиона человек. Здесь сомнений быть не может».

Юрий Зинчук, журналист: «Вы очень много говорили о "петербургскости", то есть исключительности Петербурга. Здесь я вас полностью поддерживаю. И в том числе поднимали такую тему, как сохранение нашего архитектурного наследия. Вы принимали действительно достаточно жесткое, может, не самое выгодное для бизнеса решение. Вы так и дальше будете придерживаться такого курса. И насколько для вас это значимо?».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Дело в том, что я не только губернатор Санкт-Петербурга. Я петербуржец, ленинградец, вернее, в большей степени. Но это два понятия одинаковых. Я очень хочу, чтобы мои внуки и, бог даст, правнуки радовались от возможности жить в этом городе, потому что он уникальный. И вот эту уникальность надо сохранять. Может быть, даже иногда вопреки чисто экономическим интересам».

Юрий Зинчук, журналист: «Согласитесь, сейчас легко поддаться этому соблазну? Бизнес иди, заходи, рушь, строй новое».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Да, да. Здесь я буду стоять очень жестко. Нельзя поддаваться сиюминутным соблазнам, обрекая новые поколения петербуржцев на проживание в каком-то непонятном городе. Нам надо формировать новый архитектурный облик Петербурга. Новых районов, новостроек. И задача такая поставлена. Я хочу, чтобы то, что сегодня будет построено, через 50-100 лет также вызывало восхищение у гостей нашего города. Мы все равно должны этот стиль продолжать даже в новостройках».

Юрий Зинчук, журналист: «Меня, кстати, знаете, какая цифра очень порадовала, как петербуржца: 6 миллионов 200 тысяч туристов за год. Туристы – это витамины.»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Шесть с половиной».

Юрий Зинчук, журналист: «Сейчас, наверное, это очень выгодно условиях такой изоляции со стороны Запада, чтобы Петербург был туристической Меккой в нашей стране».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Любой россиянин в своей жизни, помимо своего родного города, должен увидеть, я считаю, столицу нашей Родины и обязательно, Санкт-Петербург. 6,5 миллионов – это цифра, которая кажется красивой, большой, но для Санкт-Петербурга она мне кажется очень маленькой. Минимум — 12 миллионов. Это, наверное, реальный результат. А это значит, что надо работать над развитием туристической инфраструктуры: строительство новых гостиниц, причем доступных, то есть 3-4 звезды. Самое главное, что считалось, да и считается, что в Петербург надо попасть только летом. Мы сегодня стараемся доказать людям, это получается, что он красив в любое время года».

Юрий Зинчук, журналист: «Будем стремиться к отметке 12».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Надо к этой отметке обязательно стремиться. Это, мне кажется, минимум, на который мы должны выходить».

Юрий Зинчук, журналист: «Вы сказали, что сейчас, если говорить о векторе дальнейшего пути Санкт-Петербурга, то наилучшим воплощением и визуальным, и смысловым является тот сигнал или тот знак, который есть на флоте: "Следуй своим курсом". Что это значит, расшифруйте».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Курс свой. Он может подразумевать все что угодно. В том числе и взрывать горизонты, когда время придет. Но сегодня город следует своим четким курсом, который он выбрал еще 5 лет назад. Мы реально движемся вперед. На флоте это означает что? Боевой корабль, если он считает необходимым совершить какой-то маневр, и для того, чтобы ни у кого не возникло каких-то сомнений, что там что-то не то, он это сигнальный флаг и поднимает. То есть, я выполняю свою задачу, вот именно следуя этим курсом. И мы свою задачу выполняем, следуя свои петербургским курсом. Многие вещи, в том числе инновации, которые вы привносим в развитие, в управление городом, они наши, петербургские, присущие только нашему городу. При этом, мы всегда используем позитивный и положительный опыт других регионов Российской Федерации. Но главное, что у нас есть свой путь и курс. Мы ему следуем и будем следовать дальше».

Юрий Зинчук, журналист: «И имя этому кораблю «Санкт-Петербург».