Престижнейшую премию вручили этим вечером на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в столице.

Художественный руководитель БДТ им. Товстоногова Андрей Могучий удостоился «Маски» за «лучшую работу режиссёра в драме», речь о спектакле «Пьяные». 

Кроме того, премий в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» удостоены: художественный руководитель Московского Малого академического театра, народный артист СССР Юрий Соломин, сценограф, народный художник России Борис Мессерер, балетмейстер, народный артист России Борис Эйфман, художественный руководитель Санкт-Петербургского академического Малого драматического театра, народный артист России Лев Додин.

Приз за «Лучшую женскую роль в балете и современном танце» получила Любовь Андреева из петербургского Театра балета Бориса Эйфмана. «Золотую маску» за лучшую мужскую роль в балете получил Олег Габышев из того же театра.

Приз за актерскую работу в драме вручили Марии Смольниковой за роль в спектакле «О-й. Поздняя любовь», лучшим драматическим актером назван Сергей Волков за роль в «Кабаре Брехт» петербургского театра им. Ленсовета.

«Лучшим спектаклем в оперетте-мюзикле» признана «Голливудская дива» Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге.

Репортаж о лауреатах «Золотой маски — 2016» смотрит в понедельник в вечерних выпусках новостей.